Годвилль — скандалы, интриги, расследования

Недавно у меня на сайте вышел пост: «Годвилль — самая peпpeccивнaя онлайн игра?«. Сегодня я хочу принести за него извинения. А также хочу пояснить в подробностях ситуацию и сделать некоторые выводы из этой ситуации.

Во-первых, хочу полностью восстановить хронику событий. После того, как я опубликовал свой пост, прошел месяц. Мой бан в Годвилле собственно тоже кончился. Я зашел в игру и поставил у себя в летописи ссылку на свой пост. Также поставил ее на вики странице. Мой аккаунт почти сразу же за это был снова забанен.

Я периодически в уме возвращался к этой ситуации. Она меня несколько тяготила. Не часто, но порой этот «осадочек» неприятно напоминал о себе. Наверное, это называется «совесть»?

Очень неприятно делать ошибки. И еще неприятнее их осознавать и исправлять. Признать свою неправоту. Но только подобная честность (в первую очередь перед самим собой) может привести к душевному равновесию, которого мне (сейчас) видимо особенно не хватает. И даже малейшие неровности моей жизни меня тяготят. Поэтому мне важно очистить мою «карму» (в которую я не верю, как в любые религиозные аспекты; тут скорее правильно употреблять слово «совесть»).

Начну с того, что вчера я написал разработчикам письмо. Привожу его полный текст в исходном варианте (т.к. это мое письмо, а не чужой ответ — я имею право публиковать его):


привет

решил зарыть топор войны и удалил свою статью «Годвилль — самая peпpeccивнaя онлайн игра?». причины:
1) не хочу портить репутацию игры. она очень хороша и жалко создавать в сети ложку дёгтя в виде подобной статьи
2) все же наверное я был резковат в свое холиваре на форуме. по меркам интернетов эти мессаги довольно безобидны, но у вас свой «джентльменский» монастырь, так что.. ок. у меня сейчас сложная ситуация в жизни, переехал в Израиль, тут все с нуля. поэтому уровень раздражения выше обычного 🙂 сорян за резкость

в общем конфликт этот контрпродуктивный

это письмо не из-за бана, просто хочу снять камень с сердца. неприятно обижать одну из любимых игр, хоть даже и отстаивая «свободу слова»

свои видео по Годвиллю я восстановил:
https://www.youtube.com/watch?v=EpI7BmdLZ_s
https://www.youtube.com/watch?v=XV3W5UZ-934
https://www.youtube.com/watch?v=KIpf9dWfBEU

Удачи,
Игроглаз

p.s.
уже после того, как я начал писать это письмо, увидел на своем сайте комменты от модераторов Годвилля (или еще кого-то, не знаю). в общем, просто хочу заметить, что письмо опять же не из-за этих комментов) просто совпало


Т.е. вчера, когда я снова зашел в Годвилль после бана и поставил ссылки на свой прошлый пост.. это было какой-то такой эксперимент — кинут ли за это бан. Ну а также это была какого-то рода бравада. Мол я такой герой несгибаемый.

Но когда я эти ссылки вешал, я чувствовал продолжающийся конфликт (что меня уже по жизни напрягает, т.к. я сильно на этих конфликтах зацикливаюсь, даже на небольших). А также был осадочек собственной неправоты в исходном смысле той ситуации. Поясню.

Это такой каминг-аут… 🙂 В общем, да, мой пост на форуме был в троллинговой форме. Пост-провокация. В этом была его изначальная цель. Точнее не так. Изначально я был удивлен той ситуацией и думал — «может я что-то в этой игре не понимаю?». И когда мне ответили в несколько бесцеремонной и высокомерной форме (я так это прочувствовал) — во мне проснулся демон-провокатор) Есть у меня такой жилец, где-то глубоко внутри, в потёмках моих душ.

В общем, я начал троллить и ходить по краю в стиле «Искусство оскорблять» Невзорова (не читал, но осуждаю..представляю примерно, что там написано). Т.е. формально я грамотно писал таким образом, чтобы не попасть под бан (де-юре), но по факту… да, это был скандал на ровном месте.

Т.е. место не совсем ровное. Я остаюсь при своем мнении, что геймплейная механика отправки в данж нубов и «про» (прям вот хотелось написать «илиты») — неудачная. Но думаю тут причина скорее технического характера (количество игроков; чтобы очереди были меньше и проч), чем намеренное желание на этом заработать. Так что приношу свои извинения за сделанный акцент в сторону P2W. Это раз.

Ну и да, сама форма. Я писал резко. Провокативно. Вне джентльменского, тепло-лампового стиля, который должен быть присущ такой игре, как Годвилль. И мне собственно за это стыдно. 

Безусловно, я признаю справедливость бана. За диссонанс с нарративом игры. При этом остаюсь при своем мнении, что полный бан — это неудачное решение.  Правильнее тупо молчанка на форуме; залочить летопись.. что-то такое. Но тут опять — в Годвилле свой монастырь. Поэтому это чисто моя рекомендация, которая не снимает ответственности.

В итоге, возвращаясь к нашим баранам —  вчера я решил удалить тот пост на сайте. И написал письмо. Сегодня я думаю, что это нечестно по отношению к читателям моего блога. И вообще я не люблю такие подковерные действия. Если уж накосячил — нужно публично признать это.

Признаю. Пост я решил тот восстановить, но добавить сверху яркую плашку со своими извинениями. 

Итого:

  1. я был не прав, устроив провокационный холивар на форуме. Некоторые отвечающие мне люди тоже было недостаточно «тепло-ламповыми», но я отвечаю только за свои слова. И признаю, что нарушил нарративно семантический аспект общения в этой теплой и ламповой игре.
  2. я был не прав, когда написал пост у себя на сайте. Это был мой ответ на бан… который, как я написал выше, на мой взгляд слишком суров; но этой чужой монастырь, поэтому… я не прав, даже отвечая на бан. Годвилль — замечательная самобытная игра, которая не заслуживает негативных эпитетов, тем более таких громких (репрессии и проч). За это мне собственно более всего неприятно. Виноват.

Зачем я это написал? Чтобы очистить свои души, убрать с них камни… и проч. На самом деле, в моей игровой биографии было несколько подобных эпизодов. У меня есть нехорошая черта — несдержанность. И еще у меня есть проблема с переносом негатива. Если мне плохо, мне нужно куда-то деть негатив. Поэтому, если есть ситуации, где возникает конфликт, а у тебя есть этот нехороший заряд — ты его туда выпускаешь. Это свойственно многим людям; я этого насмотрелся на ютубе в комментариях под своими видео. И понимаю этих людей.

Важно учиться справляться с негативными эмоциями. А если уж накосячил — найти в себе силы извиниться и признать свое «поражение» на данном отрезке своей жизни. Поражение перед своими комплексами и слабостями. И пытаться стать лучше, чтобы больше не совершать подобных ошибок.


Почему этот пост важен для меня? Я сам поддерживаю сообщества в играх. И я сталкивался с ситуациями, где люди грамотно ходят по кромке рукояти банхаммера. Т.е. я сам был в ситуации, когда де-факто нужно конфликт нивелировать; но де-юре приходится применять правило «админ всегда прав; если админ не прав, см. пункт 1». Поэтому с моей стороны было вдвойне лицемерно использовать подобный грязный прием в другой игре.

При этом замечу, что я искренне веселился, когда придумал все эти эпитеты про «илиту», «бревноносцев» и проч. Это был веселый креатив. Но все же я там пережал в токсичности. Не зная меры, потерял манеры (это была попытка придумать афоризм. потрачено!). Но мемы вышли достойные (имхо). Т.е. я вошел в роль чувака, которые писал про корованы и охрану дворца.. и довел эту роль до апогея) В этом плане ситуации становится менее злой и скорее комичной. Так я ее чувствовал, когда писал свои телеги на форуме.

Мне особенно неловко, что могут подумать, что я пытаюсь тут выпросить разбан аккаунта. Нет, это не так 🙂 Я вообще сейчас играю только в шахматы и пару айдл игр. Годвилль, конечно, хорошая штука, но у меня нет к нему аддикции и я вполне могу дождаться момента, когда бан спадет. Но кто-то может подумать, что эта «малява» написана именно ради этого. Нетъ. Суть в том, что я просто хочу снять грех с души.

Но да… бан повлиял на это. Как в каком-то смысле тюремный срок. Это «возмездие», которое нажимает какую-то кнопочку внутри (с надписью «совесть»). И она была нажата на третьем ударе банхаммера.

Я думал, может как-то помочь Годвиллю, загладить свою вину в данном недоразумении. Но что я могу… как гейдизайнер — проанализировать геймплей и дать советы — это никому там не нужно, думаю. Годвилль, который начинался как ZRPG, давно перешел в разряд idle RPG. И разработчики знают, что делают, все развивают всё как надо. Развитие этой игры сложно представить лучше, чем она сейчас. Много инновационных вещей люди придумали; самобытных и неворованных. За это респект. Не думаю, что я бы смог развить Годвилль лучше (учитывая мое самомнение как невъбись геймдизайнера, поверьте — это наивысшая похвала… хотя самомнение это сейчас пошатнулось, снимал эту тему видос).

Так что все что я могу — написать этот пост. Ну и.. с другой стороны, я в свое время снял видосов про Годвилль, рекомендовал его многим людям.. Так что думаю, в целом — кармовый должок уплачен заранее. В ноль.

Мира и добра всем! Не занимайтесь троллингом в неположенных для этого местах 🙂 Ну или хотя бы знайте меру. А лучше сделайте свою собственную площадку и делайте там что хотите. Но тут сразу и наступает момент истины — на своей площадке вы свинячить не будете. А вот на чужих — да пжлста. Будьте хорошими добрыми поросятками, не злюками свинками-боровятами. И я постараюсь тоже быть добрым поросем, хоть я и медведь.

p.s.
В целом, у меня есть какая-то тяга к драматизации событий. Видимо сублимирую свои тягу к сцене в других жизненных ситуациях. С одной стороны, это забавно.. но это и реально мешает в жизни. Вместо сублимации надо реализовывать подобные эмоции в правильном месте и в правильное время.. Делать шкетчи? )

Запись опубликована в рубрике События — что нового на сайте и не только с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Годвилль — скандалы, интриги, расследования»

  1. Годвилль не нужен говорит:

    Годвилль не нужен

  2. Ритер не нужен говорит:

    Ритер не нужен

  3. Слономух говорит:

    Мухослон

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.