Атака на мой сайт и дискорд канал МАДов

Народ тут интересуется, что за драма случилась на дискорд-канале МАДов… Не хочу выносить сор, но видимо требуется объяснить ситуацию, чтобы не было кривотолков.

Сегодня ночью Руфиной (админ Дримленда) втихаря был удален канал Дримленда со всем его содержимым (замечу, что там было много общественно полезных материалов, которые писались «всем миром» и админу Дримленда никак не принадлежали).

Причина в том, что администрация МАДа Дримленд требовала превратить наш дискорд канал в свою пропагандисткую политическую трибуну. Сначала ими самовольно были развешены украинские флаги в названии каналов (я этому не препятствовал, ничего на эту тему не говорил), но затем, когда начали идти провокации, воззвания в оффтопике, политический троллинг и проч. — я попросил не вести тут политических разговоров.

Замечу, что с момента основания данного канала — он всегда была вне политики, религии и проч. чувствительных тем. Сверху канала оффтопик висит плашка
Be respectful to others // Относимся к друг другу с уважением, не переходим на личности. Без религии, политики и проч. чувствительных тем. Чиллим ;)

Моя позиция в том, что МАДы — вне политики. Как и геймеры. И игры. И разработчики. И гитхаб. Поэтому все эти 2.5 года я просил людей не обсуждать тут политоту, чтобы народ не рассорился между собой. Были прецеденты, когда я пару раз вынужден был кикать людей с канала. Руфину все это время все устраивало и когда я ей предложил администрировать канал — она согласилась.

Сейчас в итоге, Руфине захотелось быть повстанцем и она без предварительного согласования или какого-либо предупреждения — удалила каналы Дримленда и вывесли там оскорбительный пост, который включал информацию из нашей с ней личной переписки. При этом за день до этого мы мирно беседовали с Руфиной в привате и ничего не предвещало ее неадекватного поступка.

В итоге эта ситуация привела к тому, что я сейчас реформирую наш канал. Я сделал тут новый канал Дримленда (не считаю игроков ответственными за действия их администрации), но Руфина потребовала его удалить. Ну ок.

Далее.. после того, как я это все написал на дискорд канале — я зашел на сайт и увидел 1500 спам-комментариев. Для примера привожу некоторые из них, самые травоядные (чтобы само тут не загреметь по статье):

Там в том числе были и нaцi$t/фawi$t/ские лозунги, которые желали плохого в адрес конкретной национальности. Т.е. ребята пришли сюда кидать зiгu. Не стал их сохранять по понятным причинам.

При чем это не рандомные спамеры какие-то, а конкретно люди пришли т.е. это явно таргет под то, что в этом дискорде обсуждалось:

Понятно, с кем имеем дело. Dreamland — прям молодцы. Не ожидал, что сказать… Руфина и ее МУД**и пробили дно. Я не буду опускаться до ответного ддоса.. игроки не должны страдать от идиотов-админов.

БД сайта откатил и врубил премодерацию комментов.. вот так, люди старались, бота писали.. а их усилия за несколько минут аннигилируются.

Забавно, что люди думают, что они такими действиями меняют мир к лучшему. Наложили кучу под дверь и радуются.

Мое видео, где я подробно описываю эту ситуацию:

Это то, о чем я говорил уже давно. Люди жаждут выплеснуть свою агрессию друг на друга. И ищут для этого места подходящие (любые).

Собственно зачинщики всего этого бугурта живут в весьма отдаленных странах (не в Украине и не в России, а в разного рода Новых Зеландиях). Видимо их там активно канцелят и им надо как-то оправдываться и доказывать что они не те, а «другие русские» — поэтому эти «герои» и норовят тут диванные баталии устроить. Собственно непосредственно люди, которые в рамках досягаемости текущих событий даже обсуждать их (тем более в открытых каналах) — крайне избегают.

Ну и по сути эти провокаторы-таки своего отчасти добились — раскололи наше и так не слишком большое сообщество на «своих» и «чужих». Печально… Но ничего. Наш дискорд канал как был независимым, так им и останется. Он не принадлежит никаким флагам или политическим силам или национальностям. Тут единственный общий знаменатель — русский язык. А откуда ты — это вообще не важно. Главное, чтобы человек был хороший.

Согласно статистическим данным
международной платформы Statista.com
(данные на май 2017 года) русский язык
занимает 8-е место по распространенности
в сети Интернет и насчитывает
104,5 млн русскоязычных пользователей.

p.s.
Я как-то думал что среди МАДеров высокий уровень культуры и адекватности.. Оказалось я ошибался. Скорее даже наоборот — из-за высокой технической подкованности люди делают другим гадости… В играх графических, где играют обычные пользователи ПК — такое реже встречается.. Там просто (большинство) не умеет так.

А тут у нас каждый второй программист. При чем я больше всего помогал всегда Дриму. Сделал дюжину стримов по нему. Везде продвигал.. и вот такая благодарочка.

Что тут сказать… Я дурак. Плохо разбираюсь в людях. Главное тут усвоить урок.. И идти дальше, учитывая прошлый опыт.


Update:

решил-таки сделать подканал Дрима. он будет альтернативной площадкой, вне идеологически пропагандистского курса текущей его администрации.. У Дрима весьма неплохой движок и он открыт, код на гитхабе. В идеале, чтобы кто-то форкнул Дрим и сделал альтернативный МАД на этом движке, без анального уклона в канцелинг, клейминг, нaцi0нaлuзм и проч.

в общем, чтобы МАДом занимались люди, которые не ДДОСят и не заспамливают сайты людей, которые не выполняют их требования поскакать…

Пока же такой площадки нет — просто на этом канале будет инфа по текущему серверу Дрима и альтернативное его обсуждение, без цензуры по национальному признаку.

Опять же в дриме мне всегда не нравились их уклон в вещества… там много подобного фольклора, который на мой взгляд выбивает нарратив и из фэнтези ты переносишься в какую-то корявую pa$тaманскую сказку. точнее не переносишься, а повисаешь посередине. т.е. нарратив не цельный, а разрывающийся между несколькими темами. но сам МАД хороший. если это убрать, то вообще круто будет.

в общем, все это проехали, живем дальше. речь о том, что тут у нас своя атмосфера, вне национализма, гендерной истерии и проч.  не важно из какой ты страны; тут все равны и никого не заставляют скакать с флагом и проч.


Рубрика — вопросы и ответы:

Пруль: Я нифига не понял, что такое «самовольно вывесили украинские флаги»? Что плохого в флагах нашей страны, где мы живем? И что такое самовольно? Вывешивание надо согласовывать с администрацией?

Это тоже политический акт в текущей ситуации. если мы тут все начнем флаги развешивать — начнется холивар и конфликт. и правильно было согласовать. но так не сделал никто. я не препятствовал — ну повесли и повесили. но провокаторам этого мало и они продолжили разжигать.

кому интересно такое обсуждать — есть множество тематических ресурсов, специально для этого предназначенных. сюда это нести не надо. вы все равно никого ни в чем не убедите, а лишь всех рассорите друг с другом.

Повторю в 100500 раз — т.к. сообщество наше русскоязычное + интернациональное — некоторые темы в текущей ситуации затрагивать не следует, чтобы не разрушить связи, которые сообщество выстраивало между собой не один год.

Мир!

Запись опубликована в рубрике События — что нового на сайте и не только. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.