Онлайн игры: рогалики и коммерция

mmo-babloДавеча развернулась дискуссия касательно моего видео Онлайн игры и Просветление. Поясняю свою позицию:

Фишка рогаликов — непредсказуемость и неугасающая новизна игровых ситуаций. В начале игры ситуации попроще, чем глубже в кроличью норму — тем ситуаций больше, тем сложнее и интереснее играть, и тем больше у вашего персонажа должно быть возможностей разрешить возникающие проблемы — и тут наличие большого количества кнопок, скиллов и макросов не лишнее.

Таким образом, сложность в освоении игры и интерфейса — это то, чем приходится платить за эту самую непредсказуемость и неугасающую новизну игровых ситуаций. В других играх все решается щелчком мыши именно потому, что там все предсказуемо и построено на повторении этого самого щелчка.

Касательно сравнения TomeNet с традиционными turn-based рогаликами — это совершенно разные жанры в связи с тем, что в TomeNet царствует реал-тайм. Вы играете в режиме постоянного цейтнота. В Moria, TOME и других рогаликах этого не прочувствовать. Недавно я задумал вернуться в Nethack и не смог. Играя в TomeNet, я привык быстро принимать решения, в Nethack это очень вредная привычка. В итоге, все становится слишком медленно и оттого скучно. Нет, вы не подумайте — NetHack прекрасен. Но за последнее время, я привык к определенной динамике, которой в хэке нет — она там просто не предусмотрена. В НетХеке порой приходится обдумывать один ход несколько минут,а то и часов.

По поводу того, что TomeNet не потянет много игроков. Это не так. Архитектура TomeNet инстансовая и ее популяция зависит только от ресурсов сервера. Опять же open-source позволяет переписать игру, улучшить ее. Возрастающее количество игроков потенциально увеличит и количество людей, участвующих в разработке. Ну и в любом случае, можно сделать несколько серверов. Вся архитектура клиент-сервер игры находятся в открытом коде, можете ставить сервак у себя дома.

Насчет коммерции — в моем видео я несколько раз повторил, что все, что я говорю относится в первую очередь к онлайн играм, а не имеет отношение к синглу. Я долгие годы изучаю исключительно онлайн игры и могу уверенно сказать, что жанр, который некогда был двигателем прогресса в геймдеве (УО) сейчас находится в глубоком кризисе. Хотите узнать больше — посмотрите мои видео на канале igroglaz.

Забавно, что издатели, которых многие так любят в сингле — «EA, Ubisoft иже с ним» — в мире онлайн игра являются, пожалуй, одними из самых худших и делают все, чтобы онлайн игры как можно дольше не вылезали из глубокой задницы, в которую их загнали тугие кошельки банкиров-игроделов. EA, к слову, убила ту самую святую УО.

Запись опубликована в рубрике Статьи на тему MMO, MMORPG и онлайн игр. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.